botão whatsapp
×

Implant orthodontique

Les implants esthétiques orthodontiques sont des mini-implants en forme de vis utilisés pour aider au traitement des problemes dentaires orthodontiques. Les implants orthodontiques sont utilisés dans le traitement orthodontique plutôt que dans le domaine de l'implantologie. L'implantologue est uniquement responsable de placer la dent vissée à l'angle souhaité là où l'orthodontiste le souhaite.

Domaines d'application des implants esthétiques

Dans les dents qui veulent sortir ou être enterrées.

La correction des dents qui sont inclinées vers la droite ou vers la gauche, le défaut est éliminé en recevant le soutien d'implants orthodontiques placés à différents angles dans l'os de la mâchoire, et la période de traitement est raccourcie grâce aux implants orthodontiques.

Orthodontie - Application d'implant esthétique:

L'implant esthétique est vissé à l'implant orthodontique angulaire souhaité sans aucune intervention chirurgicale.

La partie de tête de dent vissée préparée pour le placement du ressort ou du caoutchouc orthodontique est laissée de côté. (pas complètement intégré dans l'os)

Les implants esthétiques sont fixés à la dent vissée au moyen d'un ressort ou d'un pneu, qui est destiné à être corrigé orthodontiquement.

Grâce à l'implant orthodontique, les dents qui ne peuvent pas être corrigées avec des orthèses et des brackets sont tirées avec force dans la direction souhaitée.

Dental estetikte sadece lamine, zirkonyum kaplama, e-max, onlay ve beyazlatma gibi seçenekler arasından tercih yapmak yeterli değildir. Dişlerinizin morfolojik yapı, diş rengi ve formlarının uyumları, şeffaflığı, doğallık efektleri gibi morfolojik, teknik ve estetik detaylarının değerlendirilip uygulanması dişlerin doğal ve estetik görünümünü direkt olarak etkiler.

Estetik tedavilerde başarıyı arttıran faktörlerden biri hasta ve hekim arasındaki iletişimin ileri düzeyde olması, hastanın beklentilerini somut ve net bir şekilde ifade edebilmesidir. Hekime taleplerinizi somut olarak anlatın, mümkünse fotoğraflardan yararlanın. Estetik tedavilerde en büyük sorun hekim ve hasta iletşimindeki yetersizlikten kaynaklanmaktadır. Estetik tedaviler hakkında alanında yetişmiş, bilgili personellerimizle iletişime geçebilir, süreçler hakkında detaylı ve gerçekçi bilgiler alabilirsiniz